Церковь идет в мир. В измученный ожиданием мир.

"Церковь идет в мир. В измученный ожиданием мир. Церковь идет в детские сады, школы, институты, в детские дома, в армию, на рок-концерты. Это чудо. Это спасение России, да и всего мира." Татьяна Горичева.

пятница, 16 ноября 2012 г.

Кузьминки

   Клуб детского творчества им. А. Невского вновь продолжает свою работу.
   Хоть и осень за окном, ноябрь в самом разгаре, а на Руси четырнадцатого ноября отмечается первый зимний праздник – Кузьминки. А в нашей школе Кузьминки праздновали 16 ноября. В этот день состоялось первое выступление в этом учебном году воспитанников клуба. Они подготовили праздник для учащихся начальной школы под названием «Кузьминки. Осенние посиделки». 
   Ребята сами проявили инициативу по украшению зала. Половину сцены для выступления оформили под русскую горницу. В бабушкиных сундуках Настя Богомолова нашла старинные льняные домотканые вышитые рушники и скатерть. Вокруг стола расставили лавки. На столе – разносолы:
   Дорогие односельчане!
   Обратите вы внимание:
   Здесь с полей и огородов
   Все, чем славится природа! 
   На второй половине оформили выставку детских рисунков, на которой разместили макеты наличников, прялок, полотенец. Всё это дело рук ребят, занимающихся на кружке «Основы культуры и искусства» (руководитель И. Б. Полякова). В центре зала красовалось панно «Народный сельский праздник», выполненное учащимися 4 класса на уроках изобразительного искусства. 
   Основное действие праздника подготовили участники театрального кружка «Колокольчик» (руководитель И.М. Еноктаева). Ребята рассказывали о праздновании на Руси дня Кузьмы и Демьяна, загадывали загадки, проводили конкурс на лучшего знатока пословиц и поговорок об осени. Ведущая - Осень (Чувашова Дарья), со своими помощниками проводила весёлые конкурсы для зрителей и одаривала победителей сладкими призами. Особый восторг у зрителей и участников вызвали такие конкурсы: собрать лук с закрытыми глазами, футболить воздушный шарик палочкой, катать кабачок в больших калошах. Всем было очень весело, зрители так болели за представителей своего класса, что не могли усидеть на месте!
Красивые обрядовые песни исполняли девочки из хорового кружка «Надежда» (руководитель Е.Г. Стяжкина). 
   Праздник завершился искрометным танцем в исполнении членов кружка, руководит которым хореограф Сабанцева С.В. 


   Спасибо участникам клуба за интересное мероприятие. Ждём следующих выступлений! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий