Церковь идет в мир. В измученный ожиданием мир.

"Церковь идет в мир. В измученный ожиданием мир. Церковь идет в детские сады, школы, институты, в детские дома, в армию, на рок-концерты. Это чудо. Это спасение России, да и всего мира." Татьяна Горичева.

среда, 7 января 2015 г.

История и традиции Рождества Христова в России

Рождество Христово – один из самых больших, светлых и древних христианских праздников. История Рождества Христова в России уходит корнями в далекое прошлое. Большинство верующих в нашей стране отмечают Православное Рождество по Старому стилю (юлианскому календарю) 7 января. Прихожане католической церкви отмечают праздник 25 декабря, по Новому Стилю.
Рождество в Киевской Руси стали отмечать очень давно, еще в 10 веке. С Крещением Руси постепенно ушли в прошлое языческие праздники и традиции. Началась христианская история российского государства. В летописях, относящихся к этому периоду времени, даже можно найти точную дату, когда на Руси в первый раз отмечали Рождество – 25 декабря 988 года. Многие столетия Рождество было главным зимним праздником, гораздо более торжественным, чем Новый год. Даже после реформы Петра Великого 1700 года о переносе Нового Года на 1 января, традиции Рождества остались неизменными. Продолжалось так вплоть до Революции. В 1918 году религиозный праздник Рождества Христова в СССР официально был запрещен. Несмотря на это, верующие люди каждый год 7 января отмечали праздник и посещали рождественские службы в церкви. Конечно, свои религиозные взгляды они старались не сильно афишировать.
Праздник Рождества Христова в России был восстановлен только в 1991 году, после распада СССР. Указом Верховного Совета РФ от 20 декабря 1990 года 7 января было объявлено праздничным днем. С каждым годом людей, которые отмечают Рождество, становится в нашей стране все больше. 7 января – это официальный нерабочий день у всех граждан нашей страны. Постепенно люди возвращаются к своим истокам, полностью осознавая великое религиозное значение этого праздника. По данным социологического опроса, уже 35% россиян считают Рождество главным праздником, оставляя за Новым годом второе место.
К сожалению, за тот продолжительный период времени, пока Рождество Христово находилось в СССР под запретом, многие старинные народные традиции были утеряны и забыты. Только в наше время их начали восстанавливать буквально по крупицам. Например, наши предки считали, что в канун Рождества вся вода становится целебной. Поэтому в рождественской воде обязательно мылись, на ней замешивали тесто для каравая и пирогов. Также традиционно на Рождество в доме, под иконами устанавливали снопы соломы, чтобы привлечь благополучие. Еще одна забытая традиция Рождества – поминание усопших огнем. Возле дома в рождественский сочельник разводили костер, чтобы «согреть» души своих близких, покинувших этот мир.
Ключевой момент праздника – Рождественская служба в ночь с 6 на 7 января. Сейчас рождественские службы может посетить любой человек. А те, кто в силу обстоятельств не могут выйти из дома, имеют возможность посмотреть прямую трансляцию торжественного богослужения из храма Христа Спасителя в Москве.
Для многих россиян пока еще Рождество Христово – это праздник, логично продолжающий Новый Год, с шумными застольями, елкой, подарками и вечеринками. Но, все же, ни в коем случае нельзя забывать его огромного религиозного значения. Рождество Христово - это день, когда родился человек, изменивший ход всемирной истории. Это тот великий День, когда наш мир и мы изменились безоговорочно и навсегда.
Автор: Марта Добрыкина


Комментариев нет:

Отправить комментарий