Церковь идет в мир. В измученный ожиданием мир.

"Церковь идет в мир. В измученный ожиданием мир. Церковь идет в детские сады, школы, институты, в детские дома, в армию, на рок-концерты. Это чудо. Это спасение России, да и всего мира." Татьяна Горичева.

четверг, 13 февраля 2014 г.

Живая классика - 2014. Школьный тур

9 февраля прошел школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 6-х классов.
Дорогу, которая приведет ребенка к книге искать необходимо. Одна из хороших возможностей — участие в III Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», в этом году конкурс является II Международным.
В нашей школе записались на участие в I туре 15 шестиклассников.  Соревновались за звание победителей и возможность представить Шурминскую школу  в районном туре 12 юных чтецов. Трое учащихся не смогли принять участие в конкурсе по болезни.
Оценивали наших участников два жюри: взрослое - педагогическое, в состав, которого вошли преподаватели русского языка и литературы и учителя начальных классов и детское, состоящее из победителей и призеров прошлых лет, которые представляли нашу школу на районных этапах конкурса. Выступления оценивались по следующим параметрам:
выбор текста произведения;
грамотная речь;
артистизм исполнения;
глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Оценка выступления участника осуществлялась по 10 – балльной шкале.
Шестиклассники читали разные произведения классиков детской литературы: 1. Акмазикова Татьяна  - Леонид Андреев «Кусака»
2. Богомолова Анастасия – Любовь Воронкова «Девочка из города» глава «Мать устраивает необыкновенную баню»
3. Жевлакова Виктория - Татьяна Александрова «Домовенок Кузька» глава «Банька»
5. Неганова Елизавета – Лидия Чарская «Лизочкино счастье» глава «Больная мама. Лизины заботы»
6. Решетникова Алика–Джанни Родари «Сказки по телефону. Про мышь, поедавшую кошек»
7. Сикова Светлана - Надежда Бессонова «Дачная дружина № 1»
8. Тимофеева Елизавета – Отфрид Пройслер «Маленькая Баба Яга»
10. Харламова Анна – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
11. Чекалкина Екатерина  - Марина Дружинина «Ой, цветет калина»
12. Чувашова Дарья – Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» глава «Как Пеппи идет в школу»
13. Шихалев Алексей - Владимир Волков «Рассказы одного мальчишки о послевоенном детстве» рассказ «Секрет»
15. Шихалев Дмитрий – Елена Ракитина «Егоркины стихи». 

Борьба среди конкурсантов завязалась нешуточная, каждый жаждал победы. Членам жюри было непросто  выявить лучших. Баллы, которые заработали конкурсанты, расположились в таблице очень плотно. Педагогическое и детское жюри, почти единогласно, определили победителей: Чекалкина Екатерина, Харламова Анна и Богомолова Анастасия.
Победу в конкурсе помогли принести не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.
Приза «Зрительских симпатий» были удостоены Шихалев Дмитрий, Жевлакова Виктория и Чувашова Дарья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий